熱血阿
本來是打算去大甲的
但先看到了往勝興的路標
反正也還沒有去過
就去走走吧
一路上真的...根本是爬山嘛
有夠高的拉
上上下下的
但沒想到
還滿多人的
今天不是假日阿~~
難道大家都失業了喔?
去到勝興第一件事
就是幫人拍照...
靠..欺負我一個人喔??
裏頭的山洞可以進去參觀
大致上是一些之前的歷史
就是這個拉
難怪這樣高阿
台灣西部最高的火車站
風景很漂亮
感覺哪裡都是好背景
大家都忙拍照
街上每一家店都滿有風格的
交通指引
開車:
路線1:中山高三義交流道下 → 往三義市區方向台13線右轉 → 直行至水美街7-11右轉 → 延路直行約五~十分鐘即可抵達。(約7公里)
路線2:台13線省道南下或北上至三義水美街 → 見7-11即有指標 → 延路直行約五~十分鐘即可抵達。。(約7公里)
客運:
國光客運:
北上:中興號:從高雄東站出發,每天有四班車北上至西湖渡假村國光號:從高雄站出發,每天有四班車北上至西湖渡假村。
南下:從國光台北西站至埔里的班車,均有經西湖渡假村,從早上7:00至下午4:00整點發車。
※至西湖渡假村下車後,可轉新竹客運至三義
新竹客運:
行駛路線以三義及附近鄉鎮為主
仁友客運:
行駛路線以台中、苗栗、三義為主
三義采風觀光士:
例假日上午9:30到下午6:00, 每十分鐘發車一班,票價70元,購票當日不限搭乘次數,隨招隨停。
觀光巴士行駛路線:
三義火車站 → 新竹客運三義站 → 木雕博物館 → 僑城國小 → 勝興車站 → 中山橋 → 龍騰斷橋 → 中山橋 → 車亭休息站 → 西湖渡假村 → 水美木雕街 → 新竹客運三義站 → 三義火車站(巡迴行駛)
火車:從台北、台中、台南、高雄站均有開出經三義站的火車(復興號、莒光號)
路線2:台13線省道南下或北上至三義水美街 → 見7-11即有指標 → 延路直行約五~十分鐘即可抵達。。(約7公里)
客運:
國光客運:
北上:中興號:從高雄東站出發,每天有四班車北上至西湖渡假村國光號:從高雄站出發,每天有四班車北上至西湖渡假村。
南下:從國光台北西站至埔里的班車,均有經西湖渡假村,從早上7:00至下午4:00整點發車。
※至西湖渡假村下車後,可轉新竹客運至三義
新竹客運:
行駛路線以三義及附近鄉鎮為主
仁友客運:
行駛路線以台中、苗栗、三義為主
三義采風觀光士:
例假日上午9:30到下午6:00, 每十分鐘發車一班,票價70元,購票當日不限搭乘次數,隨招隨停。
觀光巴士行駛路線:
三義火車站 → 新竹客運三義站 → 木雕博物館 → 僑城國小 → 勝興車站 → 中山橋 → 龍騰斷橋 → 中山橋 → 車亭休息站 → 西湖渡假村 → 水美木雕街 → 新竹客運三義站 → 三義火車站(巡迴行駛)
火車:從台北、台中、台南、高雄站均有開出經三義站的火車(復興號、莒光號)
文章標籤
全站熱搜
留言列表